自考报名网

自考好考的专业网上报名入口

可以在北京报自考吗?需要居住证吗?

发布者:admin  阅读量:164  时间:2021-07-12
问: 您好,我想问一下我是外省户籍,现在可以在北京报自考吗?需要居住证吗?

答: 首次参加自学考试的考生必须使用有效身份证件号办理新生注册,同时具有居民身份证及其它有效身份证件的考生,须使用居民身份证件号进行注册。根据《教育部办公厅关于在国家教育考试前要求考生填写<考生诚信考试承诺书>及有关要求的通知》(教学厅[2004]3号)精神,参加自学考试的考生在进行注册、报考的同时须确认《考生诚信考试承诺书》,未对此项程序予以确认的不能办理注册、报考手续。考生须进入北京自考首页(zikao.bjeea.cn)进行注册,填写个人基本信息、联系方式等,设置登录密码。注册时需上传本人近期免冠正面电子证件照片(要求在专业照相机构拍摄,蓝底,像素不小于400×576,JPG格式,5M以下)。网上注册信息填写完成后,考生可进入“个人中心”,添加专业、报考课程。部分委托开考专业的添加及报考由委托开考单位(联系地址、电话详见附件1)负责,请按照附件1中的要求进行。新生须在注册结束前(3月5日17时前)报考课程,以查看现场确认的考区,并在规定时间内,凭有效身份证件到现场确认考区确认个人身份信息及办理其他相关手续。现场确认成功后,重要身份信息(姓名、身份证号、照片)将不能更改。考生须在现场确认成功后、报考结束前,按照“新生注册回执单”上的提示,进入“个人中心”,输入现场确认验证码,并在网上缴费完成报考。报考结束前可增报其他课程
报考时间:4月份考试:3月1--9日报考,10月考试:9月1--9 日报考,到时及时关注自考信息发布台报考通知

小编提示:关注【刘老师】微信公众号,即可获取2021年北京考报名报考入口、准考证&通知单打印流程、成绩查询时间等相关信息!
 


(关注“刘老师”公众号)
回复“真题”即可免费领取公共课真题


了解更多学历提升问题,可联系在线老师具体咨询哦。本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时处理。

中外名著赏析考试通知单在哪查看

问: 请问老师,中外名著赏析考试通知单在哪查看 答: 准考证打印时间:(1)笔试课程打印时间为3月21日至考试结束;(2)非笔试课程(含笔试+实践课程实践部分)请关注北京教育考试院网站(www.bjeea.edu.cn)自学考试栏目中相关通知,并及时打

转载请注明出处:http://www.zhjedu.net.cn/?id=1510

上一篇:7月份就可以拿到毕业证书?

下一篇:NCRE课程三个模块都要考?

相关文章